Главная Новости

Договор социального найма жилого помещения: что это такое, как заключить в 2018 году

Опубликовано: 01.09.2018

видео Договор социального найма жилого помещения: что это такое, как заключить в 2018 году

Инвалид рискует лишиться квартиры в Петербурге.

Жилищный вопрос всегда стоит достаточно остро. Немалое количество граждан просто не могут себе позволить приобретение квартиры и даже комнаты. Поэтому социальное жилье является единственно возможным вариантом не остаться на улице. Однако чтобы получить такую государственную аренду, следует заключить с муниципалитетом специальный договор социального найма жилого помещения. Такой договор имеет некоторые специфические нюансы, которые следует знать для собственной безопасности и адекватных действий.



Что это такое социальный найм жилья  и требования

Социальное жилье предоставляется жилым фондом городской администрации или органов муниципалитета. Такой вид недвижимости с точки зрения законодательства является фактически арендованным. Поэтому получить во временное владение жилое помещение возможно только после одобрения заявки. Арендовать муниципальную квартиру возможно только при соблюдении ряда тонкостей, предусмотренных действующими нормативными актами.


Безвозмездное пользование (почему не рекомендую заключать такой договор)

Государство четко характеризует, какие из жилых помещений подлежат социальной договоренности:

В первую очередь, квартира должна быть благоустроенной, то есть иметь все виды коммуникаций в рабочем состоянии; Электричество, свет, газ и вода должны полноценно функционировать; Помимо этого, помещение должно давать доступ к санузлу и служебным помещениям.

Такими характеристиками по существующим нормам должен обладать каждый объект жилой недвижимости. В противном случае он не может быть использован для постоянного проживания граждан и договор соц найма не предусматривается.

В зависимости от типа недвижимости может присутствовать встроенная мебель. Как правило, она представлена коридорными шкафами, кухонными антресолями и так далее. В редких случаях на балконах жилых квартир первого этажа можно встретить погреб.

Кроме того, существуют и определенные нормы площади, которые положены на каждого человека – 12 квадратных метров. Увеличение жилплощади возможно, если женщина, которая будет проживать муниципальном жилье, является беременной .

Объект социального найма

Предметом общественного найма считается жилье любого типа, введенное в структуру государственного либо городского квартирного фонда (статья 62 ЖК РФ) .

Таким жильем, в согласовании с п. 2 ст. 15 ЖК, признается отдельное помещение, являющееся недвижимым имуществом и подходящее для постоянного проживания людей, т. е. соответствует определенным санитарным и техническим стандартам. Кроме того, помещение должно быть соразмерно общепризнанным меркам, другим условиям законодательства.

Самостоятельным предметом общественного найма никак не смогут являться: неизолированное жилое помещение, здания дополнительного применения, а кроме того, общее имущество в многоквартирном жилье.

Помещениями дополнительного применения обычно являются кухни, коридоры, санузлы и прочие комнаты, обладающие дополнительными функциями.

Права и обязанности сторон по договору социального найма

В социальном соглашении участвуют две стороны – арендодатель и наниматель. На каждую из них возлагаются определенные обязанности и предоставляются права (ст. 67 ЖК РФ).

Наймодатель, к примеру, вправе требовать регулярной оплаты коммунальных платежей и аренды за жилье. Обязанности муниципального органа состоят в следующем:

Предоставляемое помещение не должно иметь других владельцев и являться приемлемым для проживания; Осуществление капитального ремонта; Предоставление качественных коммуникационных услуг; Участие в содержании общих и служебных помещений в здании, где сдается жилище.

Арендатор на законных основаниях может вселять в снимаемое помещение других лиц, заключать устный договор субаренды. Кроме того, он имеет право на замену арендуемого жилья, в случае если помещение не отвечает всем требованиям .

В случае необходимости наниматель имеет право потребовать у противоположной стороны выполнить капитальный ремонт или поддерживать служебные помещения в порядке. Среди обязанностей нанимателя:

Использовать квартиру исключительно для проживания; Проводить необходимый мелкий ремонт, поддерживать хорошее состояние помещения; В установленный срок вносить оплату за коммунальные услуги; Уведомлять арендодателя об изменениях, которые могли произойти.

Форма договора социального найма

Форма договора (ст. 63 ЖК РФ) остается практически неизменной с 1996 года. Оформление такого документа не требует нотариального оформления и является очень простым в оформлении.

Для его получения следует обратиться в муниципалитет и получить договор в письменной форме, который будет подтверждать решение о предоставлении жилья из жилищного фонда.

Классический договор для аренды жилого помещения утверждается на правительственном уровне Российской Федерации.

Скачать Типовой договор социального найма жилого помещения — Бланк

Законодательная ответственность сторон договора

Кроме всего прочего, обе стороны договора найма несут ответственность за свои действия.

Арендодатель может понести предусмотренную законодательством ответственность за неправомерные или халатные действия, так же как и наниматель. Например, в случае несоответствия ремонтных работ, проводимых в служебных и жилых помещениях, непредставлении полных коммунальных услуг арендатор может потребовать уменьшения платы за найм жилья. В случае нанесения ущерба помещению возможна выплата компенсации за причиненные неполадки.

Арендатор также может быть привлечен к ответственности, в некоторых случаях это приводит к выселению. Такая ситуация может возникнуть, если наниматель неаккуратно относиться к оплате , разрушает или перепланирует арендуемое жилище . Также ответственность возникнет и в случае несоблюдения техники безопасности, не поддержании помещения в жилом состоянии.

Право на обмен социальными жилыми помещениями

Для граждан возможно обменять жилье , полученное по социальному соглашению практически безболезненно (статья 72, 73, 74, 75 ЖК РФ). Каждый наниматель или члены его семьи могут осуществить обмен на более удобное (например, по расположению), также предоставленное аналогичным способом другому арендатору.

В случае если между домочадцами происходят трения по поводу обмена, каждый из них может потребовать принудительной процедуры при помощи судебных разбирательств. Во время процесса будут учитываться доводы и интересы проживающих в подлежащем обмену помещении людей.

Если планируется обмен жилья, в котором проживают несовершеннолетние или нетрудоспособные граждане, потребуется разрешение на процедуру органов опеки, попечительского совета. В случае если права и интересы социально незащищенных людей не будут затрагиваться, обмен не приведет к ухудшению жилищных условий, органы дадут согласие на обмен.

Также существуют законные основания осуществить обмен жилья, полученного по социальному договору не только в пределах своего города, но и по всей территории Российской Федерации.

Плата за пользование муниципальным жильем

От нанимателя требуется своевременная оплата не только коммунальных платежей, но и аренды помещения.

Плата по договору социального найма включает:

Стандартное возмещение всех расходов наймодателя путем внесения регулярной платы за найм жилого помещения . Тем не менее, законом предусмотрено, что малоимущие граждане (имеющие соответствующий подтвержденный статус) могут быть освобождены от данных платежей на законных основаниях. Платежи, которые покрывают расходы на пользование имуществом, находящимся в общественной собственности . Законодательная база предусматривает платежи в таком размере, который позволит содержать подведомственную недвижимость в состоянии, пригодном для комфортной эксплуатации. Главным критерием для определения размера платежей является фактически занимаемая площадь помещения. Также косвенно влияет на данный показатель и прописанное количество членов семьи.

Каков срок действия

Социальный найм жилья фактически является бессрочным и зависит только от участников социального найма. В случае выполнения своих функций обе стороны могут поддерживать силу соглашения на протяжении не одного десятилетия. Различные изменения не смогут подтолкнуть к прекращению действия договора.

Прекращение договора может быть спровоцировано только грубыми нарушениями правил, которые предполагают ответственность любой из сторон .

Право на внесение изменений в договор

Вселение изменений в договор социального найма жилья возможно по требованию членов семьи нанимателя в равной с ним степени (ст. 70 ЖК РФ). То есть, проживая на одной территории, домочадцы имеют аналогичные права на любые предоставляемые услуги. Поэтому любой член семьи может потребовать переоформления на него, в том случае если он является дееспособным.

Особенно актуально будет изменение в случае смерти нанимателя. Такая возможность возможна только при согласии всех остальных членов семьи.

Внесение изменений в договор социального найма возможно в простом и в судебном порядке. При этом основания для отказа по таким искам минимальны. Нередко такая процедура потребуется при рождении ребенка или заселении нового члена семьи.

Обычно оформление социального договора найма помещения занимает не более 30 дней и не является чрезвычайно запутанной процедурой.

Право на вселение социальное жилье родственников нанимателя

Согласно ст. 70 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право вселить (прописать) в муниципальной квартире с письменного согласия членов своей семьи:

своего супруга; своих детей; своих родителей; временно отсутствующих членов своей семьи; других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи.

При вселении несовершеннолетних детей, согласие остальных нанимателей квартиры не требуетсяю

При вселении дополнительных лиц в муниципальную квартиру, необходимо внести изменения в договор социального найма квартиры.

Расторжение и прекращение действия договора социального найма

Когда социальный найм необходимо прекратить, следует знать, что это может быть сделано исключительно путем расторжения договора. Причем, данная процедура может быть проведена только при достижении сторонами соглашения (ст. 83 ЖК РФ).

Все договоренности фиксируются в письменном виде, что позволяет в дальнейшем избежать каких-либо недоразумений и неприятностей с властями.

В случе, когда семья, проживающая в нанятом помещении, приняла решение сменить место жительства , договор считается недействительным (расторгнутым) с момента фактического освобождения жилой площади. Таким образом, жилплощадь может быть занята другим нанимателем.

Если инициатором расторжения договора является наймодатель , то правомерность своих действий ему придется отстаивать в суде. Также договор найма утрачивает свою законную силу в случае смерти нанимателя, либо при порче здания, которая делает его непригодным для дальшейшего использования в соответствии с договором.

Для того, чтобы свести к минимуму возможные недоразумения, договор займа предусматривает сохранение всех прав нанимателя даже в случаях смены собственника здания. То же самое касается и любых ведомственных изменений . Так, если обслуживанием дома будет заниматься другая организация, это ничего не меняет для его жильцов. Все эти меры позволяют придать договору аренды жилого помещения дополнительную стабильность.

Договор социального найма – отличный вариант в современных реалиях, позволяющий обзавестись личным жильем без лишних вложений и ответственности. Именно такая помощь государства помогает социально незащищенным категориям населения иметь собственное жилище и являться его полноправным владельцем. Несущественные ограничения, которые накладывает арендодатель, не влияют на качество эксплуатации.

Заключение договора социального найма жилого помещения безопасно и выгодно для любого гражданина. Тем более что впоследствии можно приватизировать жилье, и быть собственником на законодательном уровне.

Видео: Договор социального найма

rss