В каких случаях необходимо согласие супруга на приобретение недвижимости и как его оформить?

Опубликовано: 05.12.2018

видео В каких случаях необходимо согласие супруга на приобретение недвижимости и как его оформить?

Сoглaсие супругoв

Приобретение недвижимости – серьезный шаг в жизни супружеской пары. Подразумевается, что всем имуществом они владеют на равных правах и распоряжаются им согласованно. Однако что фактически предписывает закон касательно необходимости согласия одного из супругов на покупку квартиры?



Законы, регулирующие финансовую ответственность супругов

Отношения супругов, в том числе и финансовые, в государстве регулирует Семейный кодекс. До 2013 г. официально заверенное письменное согласие второй половины считалось обязательным условием любых сделок с недвижимостью. Ситуация изменилась в 2017 г. с принятием поправок в Гражданском Кодексе РФ. Обязательную регистрацию договора купли-продажи отменили, условия соглашения прописываются непосредственно в самом документе. Регистрировать в госучреждении нужно только факт смены владельца недвижимости.


Сoглaсие супругa при прoдaже недвижимoсти 03 06 2014 Диaл

Покупая недвижимость, следует знать все соответствующие законы, чтобы впоследствии не нашлась сторона, могущая оспорить договор. После завершения регистрации сделки в государственных органах вся документация по делу переходит на хранение в архив Росреестра. Оттуда ее можно запросить с целью проверки наличия разрешения супруга.


Автoмoбиль в зaлoг без сoглaсия супруги.

Согласно статье 35 пункт 2 покупатель может не предъявлять официального письменного согласия второй половины, по умолчанию решение о покупке считается принятым обоюдно. Но уже следующий пункт указывает, что для приобретения недвижимости необходимо предъявить заверенное согласие. Также этот документ может потребовать регистратор во время оформления собственности имущества.

Из-за двоякого толкования статьи вероятно возникновение спорных ситуаций, тогда второй супруг может аннулировать сделку, мотивировав это своим неведением или несогласием.

Случаи, при которых согласие супруга на покупку квартиры обязательно

При отсутствии официально оформленного и заверенного согласия муж или жена может аннулировать сделку купли-продажи недвижимости в течение года после того, как был об этом информирован. Для оспаривания в суде составляется исковое заявление, собирается необходимый перечень документов и доказательства противозаконных действий супруга-ответчика.

В связи с этим многие риэлторы и продавцы недвижимости не хотят совершать сделку без оформленного должным образом согласия. Ситуации, в которых данный документ необходим:

Покупка недвижимости в ипотеку или с оформлением целевого кредита. Оба супруга в равной степени несут ответственность за своевременную выплату займа, а в случае просрочки платежа имущество может быть конфисковано и продано с торгов. Ни один банк не выдаст кредит без документа, подтверждающего уведомленность второй стороны. Брак был расторгнут, а имущество еще не поделено. Жилье приобретается в долевое владение. По умолчанию имущественные доли супругов считаются равными. Если часть второго супруга в результате покупки будет меньше или больше половины, стоит заручиться его согласием.

Во избежание возможных будущих разногласий рекомендуется на всякий случай составлять данный документ.

Оформление документа

Документ оформляется у нотариуса, составляется и заверяется им. Достаточно присутствия одного супруга, дающего согласие. При себе нужно иметь паспорт, свидетельство о браке и документы на квартиру, если согласие составляется на покупку определенного жилья. Документ заверяется подписями супруга, нотариуса и гербовой печатью юридического лица.

Если приобретается дом с земельным участком, документ следует оформить в двух экземплярах, на каждый объект по отдельности.

Согласие имеет ограниченный срок действия, потому оформлять его желательно непосредственно перед сделкой купли-продажи. Стоимость услуги варьируется в зависимости от региона и составляет от 500 до 2000 рублей.

Оформление доверенности либо согласия может осуществляться дистанционно, если супруг узнал о факте приобретения недвижимости уже после отъезда. В пределах страны документ составляют и заверяют у нотариуса, затем пересылают почтой. Во время пребывания за границей потребуется обращение в консульство.

Скачать образец оформления согласия можно здесь .

Ситуации, не требующие согласия

Есть случаи, в которых согласие мужа или жены на приобретение жилья не обязательно:

одному из супругов жилье приносят в дар; наследственная передача недвижимости во владение одного из супругов; брак расторгнут и процесс имущественного раздела завершен; средства на приобретение квартиры были нажиты одним из супругов еще до брака либо для осуществления покупки продается имущество, приобретенное перед заключением брака; между супругами заключен брачный договор , в котором прописаны условия распоряжения недвижимым имуществом, отличные от указанных в Семейном кодексе; оформлена доверенность на заключение сделки: такой вариант возможен, если один из супругов должен отлучиться с места жительства и во время покупки присутствовать не будет.

Что делать, если согласие невозможно получить?

Решение о покупки недвижимости не всегда получается принять полюбовно по разным причинам. Если супруг в отъезде и его местонахождение неизвестно, сделку можно оформить единолично после принятия судом решения о признании супруга безвестно отсутствующим согласно статьям 42 и 43 ГК Российской Федерации.

Причины, по которым у покупателя может отсутствовать разрешение супруга на приобретение квартиры:

юридическая неосведомленность о правилах совершения подобных сделок; принципиальное несогласие покупателя с законом; умышленное сокрытие от второй половины факта покупки с вероятной целью дальнейшей перепродажи жилья; неграмотное составление документов во время сделки, возникающее при отсутствии компетентных специалистов – нотариусов, риэлторов, юристов.

Если после расторжения брака бывший супруг не хочет давать согласие на приобретение недвижимости и добровольно делить совместно нажитое имущество, можно обратиться с иском в суд для принудительного раздела. Далее сделка заключается единолично.

Если после расторжения брака выясняется, что во время супружества была куплена квартира, сделку можно опровергнуть обращением в суд. Согласно постановлению пленума Верховного суда от 05.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» срок исковой давности по требованию о разделе имущества считается не с даты расторжения брака, зафиксированной в книге регистрации актов гражданского состояния в ЗАГСе или принятой решением суда, а с того времени, когда бывший супруг узнал о сокрытии договора купли-продажи. То есть, узнав даже спустя несколько лет после развода о нарушении своих прав, истец может подать заявление на протяжении трех лет.

О необходимости и тонкостях оформления документа о разрешении супруга на приобретение недвижимости рассказывает наш эксперт в этом видео:

Продавцу квартиры рекомендуется истребовать с покупателя этот документ, иначе существует вероятность, что даже через несколько лет договор купли-продажи будет аннулирован и ему придется возвращать деньги за квартиру. Минимизировать риски поможет обращение к грамотным специалистам, знающим все тонкости торговли недвижимостью и имеющим опыт в этой сфере.

Получите ответ юриста за 5 минут