Кому в постоянное бессрочное пользование земельные участки не предоставляются? А также о переоформлении права, регистрации и договоре постоянного пользования

Опубликовано: 06.10.2017

видео Кому в постоянное бессрочное пользование земельные участки не предоставляются? А также о переоформлении права, регистрации и договоре постоянного пользования

Программа "Это важно" - Как многодетной семье бесплатно получить земельный участок

...


Госкомзем в Ровеньках выдал первые свидетельства о постоянном пользовании земельными участками.

Основания и причины предоставления ЗУ в постоянное пользование

Начнем мы с вопроса: кому на праве постоянного бессрочного пользования земельные участки могут предоставляться?

В настоящее время право предоставления гражданам ЗУ на данном основании утратило юридическую силу . Однако, выданные ранее, в советские времена участки, сохранились в ведении правообладателей. Несмотря на активную политику приватизации земель , многие земледельцы предпочли отказаться от их переоформления в собственность .

На данный момент ситуация изменилась в связи с политикой государства, стоящей на охране имущественных прав собственников. Немалую роль сыграло то, что многие правообладатели уже не способны, в силу возраста, распоряжаться наделами, а передать их наследникам не предоставляется возможным.

Тем не менее, оснований для изъятия ЗУ у добросовестно распоряжающегося участком лица, выплачивающего своевременно земельный налог – нет ( ст.305 ГК РФ ). Возник некоторый диссонанс между законодательной базой и существующим положением дел. Требуется проявить особое внимание к процедуре сохранения земельного надела и проанализировать эффективность мер, принимаемых на основании разработанного, юридически корректного алгоритма.

Сегодня получить земли на основании постоянного пользования могут только некоторые категории управленцев . В их числе:

Государственные и муниципальные органы власти; учреждения государственных и муниципальных форм собственности; государственные предприятия.

Соответственно, получить ЗУ на таком основании вправе только хозяйствующий субъект. Гражданам участки на этом основании не выделяются . Тем не менее, пользующиеся ими лица возвели на таковых капитальные строения и хозяйственные постройки, которые принадлежат им на праве собственности ( ст.269 ГК РФ ). Данное право гарантирует участие строений в имущественных сделках, независимо от того, что аналогичным правом на владение ЗУ, лицо не располагает ( ст.264 ГК РФ ).

rss