Налог с продажи квартиры с 1 января 2016 года

Опубликовано: 08.04.2018

видео Налог с продажи квартиры с 1 января 2016 года

Как заполнить декларацию 3-НДФЛ при продаже квартиры и как рассчитать налог

У многих владельцев квартиры, владеющих ею более трех лет и пожелавших ее продать возникает вопрос; нужно ли будет уплачивать налог 13 процентов? С какой суммы его нужно считать? И можно ли законно сократить сумму выплачиваемого налога?



Платить НДФЛ и подавать декларацию, так как квартира в собственности более трех лет. Такая льгота была установлена п. 17.1 статьи 217 НК РФ. Однако с 1 января 2016 года срок владения недвижимостью увеличили и теперь он составляет пять лет (ст. 217.1 НК РФ). Правда, есть исключения. Трехлетний срок сохраняется, если вы получили квартиру по договору дарения от близких родственников или по наследству, недвижимость приватизирована, а также для договоров пожизненной ренты. Новые правила касаются квартир, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года. Поэтому на продажу квартиры приобретенной ранее они не распространяются. При этом законодатель позволяет субъектыам Федерации снизить пятилетний срок даже до нуля для всех или отдельных категорий граждан или объектов недвижимости.


Налог на продажу жилья, успей продать или жди 5 лет.

Если квартира была в собственности меньше трех лет, а с этого года – меньше пяти лет, вы можете выбрать, с какой из сумм платить налог (ст. 220 НК РФ). Это может быть сумма от продажи квартиры за вычетом расходов на ее приобретение. Такой способ подойдет, только если есть документы, которыми можно подтвердить цену покупки квартиры. Когда таких документов нет, они утеряны или, например, квартира приватизирована, вы можете уменьшить сумму от продажи квартиры на 1 млн рублей – налоговый вычет при продаже. Использовать вычет можно только раз в год. Если вы купили и продали квартиру в одном налоговом периоде, то можно не платить налог с продажи, а зачесть его с возвратом налогового вычета для новой квартиры. В этом случае продавец и покупатель тоже должны совпадать.


НДФЛ при продаже недвижимости. А нужно ли платить налог при продаже квартиры

rss