Налог при продаже квартиры полученной по наследству

Опубликовано: 09.04.2018

видео Налог при продаже квартиры полученной по наследству

Какой платить налог при продаже доли квартиры?

С юридической точки зрения наследование наряду с дарением можно рассматривать как один из наиболее простых и дешевых способов приобретения имущества, хотя в основном и не совсем приятный. При этом в большинстве случаев в качестве наследуемого имущества выступает недвижимость: дома, дачи, квартиры, земельные участки и т.д. Если вы, получив по наследству квартиру, решили ее продать, то не лишним будет владеть информацией, связанной с налогообложением дохода в данной ситуации.



На самом деле российское законодательство, в частности Налоговый Кодекс РФ (далее - НК РФ), не рассматривают конкретные ставки взимания налога при продаже квартиры в зависимости от первоначального источника ее получения: наследование, приватизация, купля и т.д. Более того, с юридической точки зрения не имеет значение, какая именно недвижимость подлежит продаже: квартира, комната, дом, земля и т.д. Следовательно, налог при продаже квартиры полученной по наследству взимается по общим принципам и ставкам, предусмотренным в области налогообложения доходов физических лиц.


Покупка и продажа квартиры, полученной по наследству

Так, анализ ч. 1 ст. 220 НК РФ позволяет говорить о том, что в случае если квартира (недвижимость) находилась в собственности продавца более трех лет , то налог при ее продаже не взимается. В случае если квартира (недвижимость) являлась собственностью продавца менее трех лет , то обязанность уплаты подоходного налога определяется, исходя из стоимости, по которой реализовано имущество. В частности предусмотрено, что подоходный налог выплачивается из суммы, превышающей 1 миллион рублей .


Риски при покупке квартиры, полученной по наследству

Иными словами, если квартира продана за сумму, меньшую 1 миллиона рублей, налог не взимается. Если же стоимость более миллиона, то налог платится лишь с суммы, которая превысила 1 миллион (имущественный налоговый вычет). Согласно ст. 224 НК РФ ставка налога на доход, полученный от продажи квартиры, для резидентов (граждан РФ) составляет 13% , для нерезидентов – 30% . Например, гражданин РФ, продав квартиру за 1400 тыс. руб., обязан уплатить налог в сумме 52 тыс. руб. (формула: (1400000-1000000)*13%=52000).

Еще одним существенным моментом в данной ситуации является определение продолжительности нахождения квартиры в собственности. Так, совокупный анализ статей 218, 1114, 1152 Гражданского Кодекса РФ говорит, что наследство признается принадлежащим наследнику с момента его открытия (день смерти наследодателя ), независимо от даты его фактического принятия, а также момента государственной регистрации. Т.е. три года пребывания имущества в собственности для освобождения от уплаты подоходного налога при продаже следует исчислять со дня смерти наследодателя , а не с дня его официальной регистрации.

rss