Межевание земельного участка бесплатно: новый закон 2017

Опубликовано: 06.10.2017

видео Межевание земельного участка бесплатно: новый закон 2017

Межевание земельного участка

С 2018 года будет невозможно совершать операции с земельными участками, не прошедшими процедуру межевания. Такие наделы нельзя будет продать, обменять или подарить. Об этом говорит закон о межевании земельных участков. Поэтому особо остро встал вопрос об официальном оформлении границ участка.



Краткое содержание статьи

Является ли процедура обязательной

Без правоустанавливающих документов на землю её собственник не вправе проводить с ней какие-либо операции (такие как продажа, дарение, включение в завещание, обмен, установление в качестве залога и т.д.). Иными словами нельзя сделать ничего, что повлечет изменение собственника.


Обязательно ли делать межевание земельного участка?

Обязательно ли проводить межевание для получения официального подтверждения права на землю? Если подать соответствующий запрос на участок без межевания, вероятно, будет получен отказ на основании 20 закона «О гос. регистрации прав на недвижимость». Согласно ему, для получения правоустанавливающих документов обязательно наличие сведений из кадастровой палаты о границах земельного участка.

Также государственные органы могут ответить на запрос отказом, в случае наличия пересечения с соседними участками. Межевание как раз необходимо для объявления всех границ и пересечений. Поэтому регистрационные органы не смогут точно идентифицировать землю.

Однако в российском законодательстве есть и некоторые исключения. Согласно ст.19.ч.1. земельного закона, если в кадастровом реестре отсутствуют четкие границы земли, либо имеет место пересечение нескольких участков, оформление свидетельства подтверждающего право собственности возможно лишь в следующих случаях:

rss